$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Порошенко поручил законодательно закрепить воинское приветствие "Слава Украине!" – Полторак

Порошенко поручил законодательно закрепить воинское приветствие "Слава Украине!" – Полторак На параде ко Дню Независимости Украины военные будут использовать приветствие "Слава Украине!"
Фото: EPA

Законопроект о внесении изменений в воинские уставы украинской армии практически готов, в Верховную Раду его намерен внести президент Украины Петр Порошенко, отметил министр обороны Украины Степан Полторак.

Президент Украины Петр Порошенко поручил законодательно закрепить для Вооруженных сил Украины воинское приветствие "Слава Украине!" и ответ "Героям слава!". Об этом в комментарии "Укринформу" 7 августа сообщил министр обороны Украины Степан Полторак.

"Президент Украины поручил подготовить изменения в закон Украины, которым утверждаются воинские уставы, потому что это определяется в воинских уставах, как надо здороваться. Такие предложения готовятся, и надеюсь, что после выхода с каникул народные депутаты примут это в целом", – рассказал Полторак.

Он отметил, что соответствующий законопроект уже почти готов, его подаст в парламент Порошенко.

Полторак добавил, что во время парада на День Независимости в Киеве будет использоваться приветствие "Слава Украине!" и ответ "Героям слава!".

"Во время проведения парада мы как раз покажем, что это более украинское, более наше", – заявил министр.

При этом правительственный законопроект №7549, предусматривающий введение этого приветствия, Полторак назвал "сырым".

Согласно закону об уставе воинской службы, воинское приветствие украинской армии звучит "Здравствуйте, товарищи", а ответ "Желаем (желаю) здоровья".