$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Предыдущая реконструкция Потемкинской лестницы проводилась аж в 1933 году

Порошенко: Предыдущая реконструкция Потемкинской лестницы проводилась аж в 1933 году Петр Порошенко: Это визитная карточка не только Одессы, но и всего юга Украины
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко назвал реконструкцию Потемкинской лестницы в Одессе вторым ее рождением.

Сегодня в Одессе открыли после реконструкции Потемкинскую лестницу. На мероприятие приехал президент Украины Петр Порошенко, который рассказал, что последняя реконструкция проводилась больше 80 лет назад, сообщают "Українські новини".

"Приятно видеть второе рождение одесской жемчужины – знаменитой Потемкинской лестницы. Это визитная карточка не только Одессы, но и всего юга Украины. Она известна во всей Европе и во всем мире. Предыдущая реконструкция проводилась аж в 1933 году", – отметил Порошенко.

Президент добавил, что на строительство и реконструкцию стали выделять больше денег благодаря децентрализации власти. Потемкинскую лестницу восстановили за счет городского бюджета, рассказал мэр города Геннадий Труханов.

"Сложно перечислить все, что было сделано в Одессе за этот период. Могу сказать одно: на сегодняшний день именно реформы в нашей стране легли в основу всех преобразований в городе. Поскольку многие важные для одесситов объекты мы сделали за деньги городского бюджета. Ярким примером является Потемкинская лестница", – сказал городской голова.

Ремонт Потемкинской лестницы начался летом 2016 года, на ней обновили покрытие (вместо асфальта теперь на маршевых площадках гранит), укрепили фундамент, организовали сквозной проход в верхних туннелях, которые раньше были завалены, а также восстановили утраченные фрагменты кладки. Общая стоимость реконструкции составила 22,7 млн грн, пишет "Интерфакс-Украина".

Лестница была спроектирована и построена в середине XIX века и считается одной из самых знаменитых лестниц в мире. На VI Одесском международном кинофестивале в 2015 году Европейская киноакадемия присвоила Потемкинской лестнице статус "Сокровище европейской кинокультуры", сообщал сайт фестиваля.