$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко присвоил Военному институту телекоммуникаций и информатизации в Киеве почетное наименование "имени Героев Крут"

Порошенко присвоил Военному институту телекоммуникаций и информатизации в Киеве почетное наименование "имени Героев Крут" Порошенко поздравил студентов Военного института телекоммуникаций и информатизации с почетным наименованием
Фото: Svyatoslav Tsegolko / Twitter

Бой под Крутами – одна из многочисленных битв в вечном крестовом походе России против Украины, заявил президент Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко присвоил Военному институту телекоммуникаций и информатизации в Киеве почетное наименование "имени Героев Крут". Соответствующий указ глава государства подписал 29 января в ходе памятных мероприятий, посвященных 100-летию боя под Крутами, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Поздравляю вас с присвоением почетного наименования", – обратился Порошенко к студентам института.

По его словам, 100-я годовщина боя под Крутами – особая дата для каждого патриота.

"Бой под Крутами – одна из многочисленных битв в вечном крестовом походе России против Украины. Но Круты в пространстве и времени бытия украинского народа находятся на особом месте", – добавил Порошенко.

По его словам, "между молниеносным боем на Черниговщине и длительной обороной Донецкого аэропорта – расстояние всего лишь в 97 лет".

"Но эти события – одного веса и одного символического ряда. Враг – тот же самый, а киборги, как и герои Крут, стали образцово-символическими защитниками Родины", – сказал глава государства.

В 1918 году в районе Крут (Черниговская область) около 400 бойцов Украинской народной республики (УНР) сдерживали наступление большевистской армии на Киев четыре дня. Потери оцениваются в 70–100 погибших, среди которых – 37–39 убитых в бою и расстрелянных студентов и гимназистов.

Годовщину боя под Крутами в Украине отмечают 29 января.