$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко встретился с новым главой УПЦ МП Онуфрием

Порошенко встретился с новым главой УПЦ МП Онуфрием Президент заявил, что власть и церковь должны вместе отстаивать государственные ценности
Фото: Петро Порошенко / Twitter
Президент Украины Петр Порошенко и митрополит Киевский и всей Украины Московского патриархата Онуфрий говорили о необходимости объединения.

Президент Украины Петр Порошенко встретился 16 августа с новым главой Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрием. Порошенко поздравил митрополита с избранием и подчеркнул, что Украина сегодня нуждается в милосердии, а церковь – в единстве и диалоге, сообщает пресс-служба главы государства.

"Я очень рад, что сразу после избрания вы выразили твердое намерение продолжать поиск мира, согласия и объединения, в которых сегодня очень нуждается Украина. Как и Церковь нуждается в диалоге единения", – сказал Порошенко.

Президент заявил, что власть и церковь должны вместе отстаивать государственные ценности. Митрополит Онуфрий отметил, что главная обязанность священников сегодня – примирение людей и помощь им.

"Мы с людьми не только в духовных, но и в материальных бедах. Мы разделяем их судьбу, чтобы скрасить горечь скорби, которую люди сегодня переживают", – заявил иерарх.

Глава УПЦ МП также говорил об объединении: "Мы должны объединиться во Христе", – призвал он.

Война на востоке Украины. 16 августа. Онлайн-репортаж

Новым митрополитом Украинской православной церкви Московского Патриархата 13 августа стал местоблюститель УПЦ МП Онуфрий.

Украинская православная церковь Киевского патриархата призвала Украинскую православную церковь Московского патриархата к объединению, об этом сказано в заявлении от 28 июля.