$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Порошенко встретился с освобожденными из ливийского плена украинцами

Порошенко встретился с освобожденными из ливийского плена украинцами Украинцы провели в плену три года
Фото: mignews.com.ua
Четверо граждан Украины все еще остаются в плену у повстанцев в Ливии, поэтому победу праздновать рано, заявил президент Украины Петр Порошенко.

3 августа президент Украины Петр Порошенко встретился с украинцами, освобожденными из ливийского плена. Он заявил, что государство должно делать все возможное для своих граждан, которые попали в беду, сообщает пресс-служба президента.

Порошенко отметил, что процесс освобождения был непростым, к нему привлекли много сторон, в том числе руководителей арабских государств.

В плену в Ливии остаются еще четверо граждан Украины – отец и сын Владимир и Вадим Чигиревы, Юрий Санин и Анатолий Рубан. Их товарищи передали президенту письма от жен задержанных с просьбой содействовать их освобождению. Петр Порошенко заявил, что победу праздновать еще рано, но он убежден: вскоре удастся освободить и остальных заложников, которых захватили боевики группировки "Мисурата".

"Все обвинения, которые пытались им выдвинуть, абсурдны. Цивилизованный мир это знает", –  сказал президент.

Освобожденные украинцы сказали, что чувствовали поддержку Украины и участие посольства.

Война на востоке Украины. 3 сентября. Онлайн-репортаж

29 августа в Украину вернулись 18 украинских граждан, которые в августе 2011 года были захвачены в плен ливийскими революционерами.

В 2011 году ливийские повстанцы захватили 24 гражданина Украины, обвиняя их в том, что они воевали на стороне Муаммара Каддафи. Родные пленных утверждали, что люди приехали работать в Ливии по гражданским контрактам и пострадали ни за что.

15 июля один из украинских заложников скончался.