$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко заявил, что вселенский патриарх Варфоломей I впервые отреагировал на обращение Украины об автокефалии

Порошенко заявил, что вселенский патриарх Варфоломей I впервые отреагировал на обращение Украины об автокефалии Порошенко выступил в эфире программы "Свобода слова"
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко предположил, что в день обращения парламента ко вселенскому патриарху Варфоломею I в Верховной Раде из-за провокаций могла пролиться кровь.

Верховная Рада Украины уже не в первый раз обращается ко вселенскому патриарху Варфоломею I за томосом об автокефалии, однако нынешняя ситуация кардинально отличается от предыдущих. Об этом в эфире проекта "Свобода слова" на ICTV заявил президент Украины Петр Порошенко.

"Мы на предыдущие обращения ни одного ответа не получили. Никогда", – подчеркнул президент.

По его словам, вопрос о создании единой поместной церкви в Украине выходит далеко за пределы церковных вопросов, потому что речь идет о независимости Украины. 

Порошенко высказал предположение, что в день обращения парламента к Варфоломею в Раде могла пролиться кровь из-за провокаций.

"После того как я составил письмо патриарху, я пригласил к себе представителей всех парламентских фракций. Потому что мы должны обращаться и от власти, и от народа. По факту только одна политическая сила выступила против, оказавшись пятой колонной. В зале парламента, когда я присутствовал во время обращения парламента относительно поддержки моего письма вселенскому патриарху, очень важно, что парламенту удалось сохранить спокойствие, несмотря на провокации отдельных политических сил", – отметил Порошенко.

Он не назвал эту фракцию, однако добавил, что ее члены рассчитывали, что в парламенте в тот день прольется кровь и это увидит весь мир.

"Но посмотрите, как ответственно повели себя народные депутаты", – подчеркнул президент.

17 апреля 2018 года президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководством парламентских фракций заявил, что "на сегодняшний день Украина как никогда близка к появлению собственной автокефальной поместной церкви". По словам главы государства, 9 апреля он посетил Стамбул, где встретился со вселенским патриархом Варфоломеем и членами Синода. Разговор длился более семи часов.

19 апреля украинский парламент поддержал обращение к Варфоломею по поводу создания в Украине единой поместной церкви. В документе говорится, что томос (указ) об автокефалии "станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости". 

Порошенко пообещал в тот же день донести позицию Рады вселенскому патриарху.

Народные депутаты от Оппозиционного блока направили письмо вселенскому патриарху Варфоломею I, в котором отметили, что инициатива власти по созданию единой поместной церкви – не забота о церкви, а попытки решить свои политические задачи, которые приведут к новой общественной напряженности.

21 апреля Украинская православная церковь Московского патриархата назвала обращение Порошенко к Варфоломею о предоставлении православной церкви в Украине автокефалии превышением власти и вмешательством в церковные дела.

22 апреля Порошенко сообщил, что Вселенский патриархат приступил к рассмотрению просьбы Украины.

В Украине действуют Украинская православная церковь Киевского и Московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и ряд церквей других конфессий.