$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Порошенко заявил, что ВМС сломали планы агрессора по захвату южных областей Украины

Порошенко заявил, что ВМС сломали планы агрессора по захвату южных областей Украины Порошенко вспомнил воинов, отдавших свои жизни за Украину
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко отметил, что Военно-морские силы Украины сплотили ряды патриотов и не дали дестабилизировать ситуацию на юге страны.

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 3 июля, поздравил украинский флот с Днем Военно-морских сил. Об этом сообщил официальный сайт главы государства.

Порошенко подчеркнул, что украинский флот является основным инструментом защиты страны с морского направления.

По его словам, военным морякам пришлось приложить серьезные усилия для возобновления боевого потенциала флота после передислокации из Крыма.

"Вы стали той силой, которая сплотила ряды патриотов и сломала планы агрессора по дестабилизации и захвату южных областей нашего государства", – отметил украинский лидер.

Порошенко заявил, что украинские корабли и катера четко выполняют задания, направленные на защиту портов, побережья и морских коммуникаций Украины. Также президент вспомнил воинов, отдавших свои жизни за Украину.

"Несгибаемый и непобедимый боевой дух, мужество и профессионализм морских пехотинцев и флотского спецназа, проявленные при обороне Донбасса, являются примером исключительной воинской доблести и чести", – резюмировал глава государства.

Сегодня министр обороны Украины Степан Полторак заявил о том, что в этом году на строительство штаба Военно-морских сил выделено 100 млн грн, а также запланирована модернизация флота.