$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Портников: Главная проблема в том, что Украина – это государство лицемеров

Портников: Главная проблема в том, что Украина – это государство лицемеров Виталий Портников: Маленький поросенок, которого допускают к большому корыту, быстро становится большой свиньей
Фото: Виталий Портников / Facebook

Пока украинцы не захотят разрушить государство тотального лицемерия, они будут жить в бедной коррумпированной стране, считает политический обозреватель Виталий Портников.

После публикации электронных деклараций украинскими чиновниками стране нужно сделать окончательный выбор в пользу лицемерия или честности. Такое мнение высказал украинский журналист и политический обозреватель Виталий Портников в колонке на сайте NEWSru.ua.

"Зарубежные политики и СМИ, которые комментируют итоги электронного декларирования украинских чиновников, говорят о положительном эффекте, связанном с этим событием, – и одновременно о фрустрации, охватившей украинское общество. И теперь уже от нас зависит, что перевесит", – отметил он.

По мнению журналиста, гражданам и раньше было известно положение дел в стране, однако теперь им не удастся скрыть своего знания от окружающих.

"Проблема вовсе не в том, что Украина – это государство коррупционеров, мелких и крупных жуликов, взяточников, взяткодателей и поклонников "теневой экономики" и презрения к ценностям цивилизованного мира. Это еще полбеды. Главная проблема в том, что Украина – это государство лицемеров", – подчеркнул он.

Портников напомнил, что в сложившейся "первобытной системе взаимоотношений" живет вся страна, однако люди хотят, чтобы их считали честными и современными.

"Если мы согласимся хотя бы со скромной оценкой функционирования "теневой" экономики в половину ресурса, прибавим к вовлеченным в параллельный мир работодателям и работникам их родственников и друзей, прекрасно осведомленных о том, как получаются доходы семьи, затем прибавим работающих по "упрощенке" предпринимателей, которые никакие не предприниматели, а обычные наемные работники, которые помогают работодателю обмануть государство, а затем прибавим родственников и друзей этих псевдопредпринимателей, которые прекрасно осведомлены об этой нехитрой схеме, затем прибавим честных до боли предпринимателей, которые могут позволить себе быть честными только потому, что имеют высокопоставленного или влиятельного родственника, у нас и получится искомая цифра в 99, 99%", – пояснил он.

Политический обозреватель отметил, что пока украинцы не захотят разрушить государство тотального лицемерия, они будут жить в бедной коррумпированной стране, а править ими будут "хитрые и циничные проходимцы".

"Им и так хорошо. Единственное, чего они хотят, – так это чтобы их избавили от позора. Поэтому чиновников и депутатов нужно достойно наказать, антикоррупционеров – наградить, систему – сохранить. Авось в этой системе в результате очередной "антикоррупционной" чистки появится доходное место для какого-нибудь "маленького украинца", – рассказал он.

При этом журналист подчеркнул, что допущенные к власти украинцы быстро превращаются в тех, кого они заменили.

"Нужно не менять поросят у корыта, а перестать относиться к Украине, как к корыту... Первым шагом к такому изменению должна стать всеобщая амнистия капиталов и всеобщая налоговая амнистия. Давайте хотя бы сами для себя признаем, что жили и живем в нечестном обществе, в карикатурном государстве", – рассказал Портников.

По его мнению, стране нужно перейти к новому социальному договору, когда все обнародуют доходы и начнут платить налоги.

"Да, для этого нужна реформа системы налогообложения, реформа судопроизводства, реформа силовых структур, установление баланса властей. Так для того и придумали переходные периоды. Сколько нам нужно, чтобы из поросят стать опять людьми? Два года, три, десять? Но уж после того, как переходный период закончится, отвечать за обман государства и соотечественников в равной степени должны все – и самые богатые, и самые бедные, и министры, и водопроводчики", – подытожил он.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. Украинские госслужащие должны были подать декларации до 31 октября. За недостоверные сведения в е-декларациях чиновник может быть оштрафован на сумму от 17 до 51 тыс. грн или приговорен к двум годам лишения свободы.

За несвоевременную подачу декларации без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 25 необлагаемых минимумов доходов граждан (170–425 грн).