$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Посольство США о запрете "Марша равенства" в Одессе: Права ЛГБТ – это права человека

Посольство США о запрете "Марша равенства" в Одессе: Права ЛГБТ – это права человека Проведение марша в Одессе запретил суд
Фото: ЕРА
Соединенные Штаты твердо поддерживают тех в Украине, кто выступает за равные права и одинаковую законодательную защиту для всех людей, включая лесбиянок, гомосексуалов, бисексуалов и трансгендерных лиц, подчеркнул временный поверенный в делах США в Украине Брюс Донахью.

США выразили сожаление по поводу запрета в Одессе "Марша равенства", а также запугивания в городе ЛГБТ-активистов.

Об этом говорится в заявлении временного поверенного в делах США в Украине Брюса Донахью, обнародованного посольством США в Украине.

"Для правительства нет более важной задачи, чем защита фундаментальных свобод и прав человека для своего народа. Именно поэтому мы сожалеем о том, что в минувшие выходные в Одессе ЛГБТ-активистам было отказано в праве на свободное собрание, их запугивали, в них бросали дымовые шашки за то, что они выступали за расширение гражданских прав и равную законодательную защиту" – отметил Донахью .

Донахью привел слова президента США Барака Обамы.

"Как сказал президент Обама, права ЛГБТ – это права человека. Соединенные Штаты твердо поддерживают тех в Украине, кто выступает за равные права и одинаковый законодательную защиту для всех людей, включая лесбиянок, гомосексуалов, бисексуалов и трансгендерных лиц" – говорится в заявлении.

Одесский окружной административный суд запретил участникам фестиваля "ОдесаПрайд-2015" проведение запланированного на 15 августа "Марша равенства". Представители ЛГБТ-сообщества Одессы заявили, что по решению суда не станут проводить марш, однако остальные мероприятия фестиваля состоятся.

15 августа в Одессе молодые люди в масках забросали петардами здание, где должно было пройти ЛГБТ-мероприятие "ОдессаПрайд-2015". На место происшествия прибыли около 50 сотрудников милиции, задержавшие 10 нарушителей. По информации милиции, пострадавших в результате инцидента нет.