$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Права выбора нет". Ляшко ответил, есть ли смысл украинцам ждать прибытия вакцины от коронавируса Pfizer

"Права выбора нет". Ляшко ответил, есть ли смысл украинцам ждать прибытия вакцины от коронавируса Pfizer Вакцин от коронавируса производства Pfizer в Украине пока нет
Фото: ЕРА
Главный санврач Украины, замглавы Минздрава Виктор Ляшко объяснил, что решения о применении вакцины от коронавируса принимают управленцы вместе с экспертами, поэтому украинцам не нужно ждать прибытия препарата.

Украинцам нет смысла ожидать прибытия в страну вакцины от коронавируса компании Pfizer, чтобы привиться именно ей. Об этом главный санитарный врач Украины, заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил НВ в интервью, которое было опубликовано 13 марта.

"Ждать ничего не нужно, поскольку права выбора нет. Это общемировая практика: приходит продукт и именно управленцы вместе с экспертами решают, как этот продукт использовать наиболее эффективно", – сказал он.

Главный санврач Украины отметил, что у вакцины Pfizer температура хранения составляет минус 70 °С и после выхода за пределы этого температурного режима она должна использоваться в течение пяти дней.

"Мы понимаем, что у нас будет определенное количество вакцины Pfizer, а главное, снабжение – это вакцины с температурой хранения от +2 °С до +8 °С (AstraZeneca, Novavax, Sinovac), поэтому мы выбираем платформу в виде пунктов прививки, делаем все под такую температуру хранения, есть обученные медицинские работники. Они как раз с такой температурой хранения вакцин для рутинных прививок работают в течение всей жизни, вакцинируя детей в соответствии с национальным календарем прививок", – объяснил Ляшко.

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса – Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют прибывшей из Индии вакциной Covishield. По состоянию на 13 марта в Украине сделали 47,5 тыс. прививок от коронавируса.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

1 марта министр здравоохранения Максим Степанов подтвердил, что часть вакцин выбрасывают – раскрытый флакон можно хранить не более шести часов и, если за это время не успели использовать все 10 доз, оставшиеся утилизируют. Министр внес изменения в план вакцинации, чтобы дозы из открытых флаконов, от которых отказались медики, могли использовать для прививок публичным лицам и популяризации вакцинации. По состоянию на 9 марта утилизировали 97 доз вакцины.