$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Правительство выделило 50 млн грн на компенсацию кредитов населению

Правительство выделило 50 млн грн на компенсацию кредитов населению Государство готово компенсировать украинцам замену  газовых котлов на био-топливные
Фото: energosvit.com.ua
При покупке энергосберегающих котлов, работающих на биотопливе, украинцы получат льготы.

Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению направит 50 млн гривен на компенсацию кредитов населению, которое готово заменить газовые котлы на энергосберегающие, сообщает УНИАН.

Глава ведомства Сергей Савчук отметил, что на эти цели пойдут средства Европейского Союза.

"50 миллионов гривен мы хотим направить на компенсацию населению кредитов, которые будут использоваться на замену газовых котлов. Ведь не каждое домохозяйство может привлечь средства, чтобы купить котел", – сказал Савчук, сообщив, что наиболее выгодным будет котел, который работает на биотопливе (пеллеты, щепа).

Компенсация может быть двух видов – части тела кредита сразу же при покупке котла или части процентов по кредитам. Это поможет населению с небольшими доходами взять кредит по более выгодным условиям, отметил Савчук.

На начальном этапе компенсировать кредиты будут государственные "Ощадбанк", "Укргазбанк" и "Укрэксимбанк".

.Война на востоке Украины. 4 сентября. Онлайн-репортаж

С 1 июля тарифы на тепло- и водоснабжение населения выросли в среднем в 1,6 раз.

С 1 июня вступили в силу новые тарифы на электроэнергию для населения. Согласно постановлению правительства №149, они поднялись в основном на 30%.

С 1 мая тарифы на газ для населения возросли на 40%.