$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Председатель Госкино Ильенко распустил экспертную комиссию из-за скандального сериала на ТРК "Украина"

Председатель Госкино Ильенко распустил экспертную комиссию из-за скандального сериала на ТРК "Украина" Ильенко распустил экспертную комиссию
Фото: Philip Illienko / Faceook

Председатель Государственного агентства по вопросам кино Филипп Ильенко не согласился с решением экспертной комиссии по распространению и демонстрации фильмов разрешить трансляцию сериала "Не зарекайся".

Председатель Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко распустил экспертную комиссию по распространению и демонстрации фильмов. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Роспуск комиссии связан с ее решением разрешить трансляцию скандального сериала "Не зарекайся" на телеканале "Украина".

"Позитивное решение экспертов о возможности показа этого сериала стало для меня неприятной неожиданностью, и я не могу с ним согласиться. Именно поэтому, учитывая невероятный общественный резонанс по этому поводу, я считаю нужным прекратить полномочия нынешнего состава комиссии и сформировать новый", – сообщил Ильенко.

Главной целью экспертной комиссии является защита информационного пространства страны, напомнил Ильенко.

"Сегодня основной задачей этой комиссии является защита информационного пространства Украины, поэтому среди ее членов должны быть специалисты, которые смогут четко, последовательно и профессионально выполнять такую функцию исходя из патриотических позиций", – подчеркнул Ильенко.

Председатель Госкино также привел поименный результат голосования экспертов по сериалу "Не зарекайся". Из 16 членов экспертной комиссии пятеро проголосовали за запрет телевизионного показа сериала, остальные – против запрета.

Ранее в соцсетях активно обсуждался сериал телеканала, поднимающей тему взаимоотношений в зоне проведения АТО.

В 66-й серии сериала персонажи называют бойцов Вооруженных сил Украины и украинскую власть "украми", "кучкой фашистов", "кровавой хунтой" и хотят, чтобы от них "отстали киевские олигархи".

По сюжету сторонница Украины Фаина Марковна берет в заложники жену "ополченца ЛНР" Яну и его сына Дмитрия, угрожая боевику расправой над его родными, если он не поможет отыскать ее сына, солдата Вооруженных сил Украины Степана, воевавшего на Донбассе. Позже она узнает, что Степана казнили.

21 апреля Нацсовет назначит свою внеплановую проверку ТРК "Украина" в связи с сериалом, и 28 апреля рассмотрит этот вопрос по сути.

Согласно данным на сайте телеканала, он полностью принадлежит холдингу "Медиа Группа Украина", который является собственностью бизнесмена Рината Ахметова.