$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Представитель офиса омбудсмена: В Украине растет и уровень толерантности, и количество проявлений дискриминации

Представитель офиса омбудсмена: В Украине растет и уровень толерантности, и количество проявлений дискриминации Филипишина (на фото слева): Люди становятся более образованными, более прогрессивными, читают другую литературу, статьи в интернете, смотрят в сторону Запада. Это повышает уровень толерантности
Фото: hromadske.ua

Правоохранительные органы фиксируют увеличение нетерпимости к ЛГБТ-сообществу в Украине, а также – к нацменьшинствам, в частности к ромам, отметила представитель офиса украинского омбудсмена по правам семьи и ребенка Аксана Филипишина.

В Украине в последнее время растет как число проявлений дискриминации, так и уровень толерантности. Об этом в интервью "Громадському", которое вышло 20 июня, сказала представитель офиса омбудсмена по правам семьи и ребенка Аксана Филипишина.

"И уровень толерантности увеличивается, и проявления дискриминации увеличиваются. Но у каждого явления есть свои причины. Люди становятся более образованными, более прогрессивными, читают другую литературу, статьи в интернете, смотрят в сторону Запада. Это повышает уровень толерантности. Общество становится открытым. С другой стороны, если говорить о дискриминации, проявления увеличиваются, и правоохранительные органы фиксируют увеличение нетерпимости к ЛГБТ-сообществу, к нацменьшинствам – ромам, мы упоминали также и акты вандализма", – сказала Филипишина.

В этом году в Украине произошло несколько нападений на таборы ромов. В апреле – июне их фиксировали во Львове, Киеве и Тернополе. Во всех случаях полиция открывала уголовные производства. Беспокойство по поводу нападений на ромов выразили посольство Франции в Украине и омбудсмен Людмила Денисова.

17 июня в Киеве прошел наибольший в Восточной Европе Марш равенства за права ЛГБТ. По данным организаторов, в марше участвовало  5–6 тыс. человек, полиция насчитала 3,5 тыс. участников. До начала мероприятия в центре Киева произошли столкновения между полицией и противниками шествия, а также между противниками и участниками марша. Полиция задержала 57 человек, позже их отпустили.

Последний опрос об уровне толерантности в Украине провели в марте 2017 года. По данным социологической службы Центра Разумкова, представителям других национальностей не доверяют 62% опрошенных, другой религии – 65%. По этим показателям самые толерантные респонденты живут на западе страны. Во время этого же опроса украинцы сказали, что не хотели бы рядом жить с наркоманами (94%), алкоголиками (82%), гомосексуалами (67%) и больными СПИДом (43%).