$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Представитель омбудсмена Филипишина: В Крыму нарушаются права детей

Представитель омбудсмена  Филипишина: В Крыму нарушаются права детей

Филипишина: Россия в Крыму нарушает Конвенцию ООН по правам ребенка


Фото: odessit.ua
Россия лишила детей, проживающих в крымских интернатах, права избирать гражданство, заявила представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Оксана Филипишина.

Действия России и властей аннексированного Крыма нарушают Конвенцию ООН по правам ребенка. Об этом заявила представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Оксана Филипишина, сообщает "Крым. Реалии".

По словам Филипишиной, Россия лишила детей, проживающих в крымских интернатах, права избирать гражданство.

"Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, вообще лишены права высказывать свое мнение и автоматически, по нашей информации, им просто изданы новые свидетельства о рождении. И это – свидетельства Российской Федерации", – заявила она.

Представитель омбудсмена отметила, что на основании этих документов дети автоматически будут получать паспорта граждан России.

К тому же, добавила она, согласно законодательству России, дети получают паспорта в 14-летнем возрасте, а не в 16-летнем, как это определено законами Украины.

Также Филипишина сообщила, что Украина на располагает сведениями о местонахождении 12 детей, которых в прошлом году в рамках проекта "Поезд дружбы" вывезли из Крыма на территорию России, а российская сторона ответов не дает.

Кроме того, по словам представителя омбудсмена, офис украинского уполномоченного по правам человека в Крыму был захвачен еще в апреле прошлого года, и официальная информация о нарушении прав детей в оккупированном Крыму недоступна украинской власти.

"Нам теперь не предоставляют информацию о нарушении прав ребенка из Крыма, потому что боятся преследований", – констатировала Филипишина.

Что означает наступление боевиков на Марьинку?

В апреле эксперт Украинского хельсинкского союза по правам человека Сергей Заец заявил, что в Крыму после оккупации и внедрения законодательства РФ ущемляются права и свободы населения.