$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Пресс-центр АТО предупреждает жителей Донбасса об оставленных боевиками минах. Фоторепортаж photo icon

Пресс-центр АТО предупреждает жителей Донбасса об оставленных боевиками минах. Фоторепортаж
Фото: Пресс-центр АТО / Facebook

Террористы, отступая, оставляют так называемые мины-сюрпризы. Об этом сообщили в пресс-центре антитеррористической операции. "Они начали производить так называемые мины-ловушки. Взрывчатка укладывается в обычную ручку или телефон, или на другой предмет. Человек, взявший его в руки, в лучшем случае остается калекой", – говорится в сообщении.

Боевики оставляют за собой минные ловушки, поэтому население просят не поднимать предметов, где может поместиться взрывчатка.

По словам офицера инженерных войск Сергея Голобородько, за последнее время военные обезвредили уже несколько сотен подобных "сюрпризов".

"Мы призываем людей не брать в руки не своих вещей. Даже если вы увидели на дороге дорогой телефон или еще что. Пусть лучше лежит. Кроме того, если вы увидели где "ничейную" сумку или дипломат, или неизвестный автомобиль, который длительное время припаркованный возле вашего дома, сразу звоните в службу МЧС. Ведь так вы спасете жизнь и себе, и людям, находящимся рядом с вами", – заявил он.

Война на востоке Украины. 21 августа. Онлайн-репортаж

Для большей наглядности украинские военные саперы даже организовали своеобразную выставку "мин-сюрпризов".

Подразделениями сил антитеррористической операции проводится зачистка населенных пунктов Станица Луганская, Малониколаевка, Иллирия (все три – Луганская область), Землянки и Ясеневка (Донецкая область).