$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Прокуратура Харьковской области начала процедуру экстрадиции из России бывшего чиновника облгосадминистрации

Прокуратура Харьковской области начала процедуру экстрадиции из России бывшего чиновника облгосадминистрации Грива был одним из немногих чиновников Харьковской ОГА, оставшихся в своей должности после после снятия экс-губерантора Михаила Добкина
Скриншот: АТН Харьков / YouTube
Прокуратура Харьковской области подготовила пакет документов для экстрадиции из Российской Федерации экс-начальника одного из департаментов Харьковской облгосадминистрации, находящегося в международном розыске.

Прокуратура Харьковской области подготовила и направила в Генпрокуратуру Украины пакет документов для экстрадиции из Российской Федерации бывшего директора Департамента ЖКХ Харьковской областной госадминистрации Романа Гривы. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области со ссылкой на начальника отдела международно-правового сотрудничества прокуратуры Максима Белоусенко.

По словам Белоусенко, экс-начальник департамента ХОГА встал на миграционный учет в Омской области России 14 сентября и получил разрешение на пребывание на территории РФ до 22 октября этого года.

"Как только мы получили эту информацию от украинского отделения Интерпола, сразу же начали готовить документы для экстрадиции", – рассказал Белоусенко.

Грива подозревается в преступлениях, предусмотренных ст. 191 (присвоение, растрата имущества либо завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ст. 366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины.

Чиновник возглавлял Департамент жилищно-коммунального хозяйства Харьковской облгосадминистрации с 2010 года по март 2015 года, когда нынешний губернатор области Игорь Райнин уволил его с формулировкой "за невыполнение служебных обязанностей". Гриву подозревают в хищении более миллиона гривен.

В августе Российская Федерация выдала Украине бывшего чиновника одного из коммунальных предприятий Запорожской области, подозреваемого в служебном подлоге и растрате имущества на сумму 325 тыс. гривен.