$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Прокуратура начала производство по факту блокирования автодорог в Закарпатской области

Прокуратура начала производство по факту блокирования автодорог в Закарпатской области Движение по двум трассам в Закарпатье было прервано из-за акции протеста
Фото: Західне регіональне управління Держприкордонслужби України-Західний кордон / Facebook

Участникам акции протеста против нормы закона о ввозе в Украину автомобилей с иностранной регистрацией грозит штраф или арест.

По факту блокирования протестующими автодорог в Закарпатской области, на границе со Словакией и Румынией, начато уголовное производство. Об этом сообщила на своей странице в Facebook прокуратура Закарпатской области.

Блокировка владельцами автомобилей с иностранной регистрацией трасс вблизи украинско-словацкой и украинско-румынской границ нарушило нормальную работу транспорта, утверждают в ведомстве.

"Зафиксированы автомобили, которыми заблокированы дороги, устанавливаются их владельцы. Также устанавливаются пострадавшие в результате блокирования границы на пунктах пропуска "Ужгород" и "Солотвино" и нанесенный им ущерб", – сказано в сообщении.

Такое правонарушение может повлечь штраф от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан, исправительные работы на срок до двух лет, арест на срок до шести месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет, уточнили в прокуратуре.

12 ноября участники акции протеста "Пересічка" заблокировали своими автомобилями подъезды к пограничным переходам "Ужгород" на границе со Словакией и "Солотвино" на границе с Румынией в обоих направлениях. Автомобилисты требуют принятия закона о продлении срока пребывания на территории Украины автомобилей с иностранной регистрацией.