$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Прокуратура передала в суд дело двоих мариупольцев, переправлявших танки из РФ на подконтрольную "ДНР" территорию

Прокуратура передала в суд дело двоих мариупольцев, переправлявших танки из РФ на подконтрольную "ДНР" территорию Жителям Мариуполя, вступившим в ряды террористов "ДНР", грозит до 15 лет тюрьмы
Фото: 6262.com.ua
Жители города Мариуполя, вступив в ряды боевиков "ДНР", переправляли на временно неподконтрольную правительству территорию российские танки и боеприпасы, а также выполняли преступные приказы руководства террористов "ДНР" в районе поселков Саханка, Ленинское и Октябрь Донецкой области, сообщили в прокуратуре Донецкой области.

Прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт в отношении двоих жителей Мариуполя – танкистов "ДНР", которые переправляли танки с России на оккупированную территорию Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

"Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование в отношении двоих жителей города Мариуполя, которые обвиняются в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.28 (совершение преступления группой лиц), ч.2 ст.260 (создание непредусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) и ч.2 ст.437 (ведение агрессивной войны) Уголовного кодекса Украины", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, двое мариупольцев вступили в ряды террористической организации "ДНР", а именно в 3-ю мотострелковую бригаду "Семеновского батальона", получив должности командира и наводчика танка боевиков.

"Действуя во исполнение преступных приказов должностных лиц вооруженных сил РФ, в середине октября 2014 года пособники террористов незаконно пересекли границу Украины на участке, который не контролируется органами государственной власти Украины, переправив на оккупированную территорию Донбасса танки и боеприпасы. Таким образом, обвиняемые совершили незаконное пересечение государственной границы Украины, то есть совершили вторжение на территорию нашего государства", – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Как отметили в ведомстве, следствие установило, что командир танка прошел курс обучения управлением танка Т-72а на территории Ростовской области, по окончании которого ему было присвоено звание "сержант".

"Танкисты выполняли преступные приказы руководства террористов "ДНР" в районе поселков Саханка, Ленинское и Октябрь Донецкой области. Фактически, своими действиями указанные лица способствовали развязыванию и ведению агрессивной войны против Украины", – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, обоих мужчин удалось задержать и арестовать. "Сейчас обвинительный акт в отношении них направлен в суд. Им грозит до 15 лет лишения свободы", – подчеркнули в пресс-службе.

Прокуратурою Донецької області скеровано до суду обвинувальний акт стосовно двох танкістів «ДНР», які переправляли танки...

Posted by Прокуратура Донецької області on 12 ноября 2015 г.

С февраля 2014 года следователи органов безопасности сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины 1815 лицам, почти 1000 обвинительных актов направлены в суды.