$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Прокуратура подозревает начальника патрульной полиции Ивано-Франковска в избиении участника АТО

Прокуратура подозревает начальника патрульной полиции Ивано-Франковска в избиении участника АТО Управление патрульной полиции в Ивано-Франковске возглавляет Дмитрий Михалец
Фото: Дмитро Міхалець / Facebook

Прокуратура Ивано-Франковской области направила в суд ходатайство об отстранении руководителя управления патрульной полиции Дмитрия Михальца от занимаемой должности. 

Прокуратура Ивано-Франковской области подозревает руководителя местного управления патрульной полиции в превышении власти, сообщает пресс-служба ведомства.

По информации прокуратуры, в сентябре к полицейскому обратился участник антитеррористической операции, который "был не согласен с постановлением о наложении на него административного взыскания".

"Не дослушав заявителя, чиновник приказал последнему покинуть кабинет. Когда участник боевых действий продолжил отстаивать свою позицию, полицейский, не имея никаких оснований для применения физической силы, демонстрируя значительное физическое превосходство, нанес потерпевшему легкие телесные повреждения, что подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта", – говорится в сообщении пресс-службы.

В прокуратуре отметили, что действия полицейского были "болезненными и оскорбляющими личное достоинство", а также "сопровождались насилием".

В отношении руководителя управления полиции открыли уголовное дело по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).

Прокуратура будет просить суд избрать для подозреваемого меру пресечения в виде залога, а также отстранить его от занимаемой должности.

Местное издание "Галка" отмечает, что речь идет о начальнике управления патрульной полиции Ивано-Франковска Дмитрии Михальце.