$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Прокуратура задержала бывшего протоиерея, пытавшегося продать за $500 тыс. похищенные церковные реликвии митрополита

Прокуратура задержала бывшего протоиерея, пытавшегося продать за $500 тыс. похищенные церковные реликвии митрополита Юрий Луценко: Старинные церковные реликвии, принадлежавшие покойному митрополиту киевскому и всея Украины Владимиру
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Церковные реликвии принадлежали покойному митрополиту киевскому Владимиру и были похищены из дома Алексея Драбинко, который был личным секретарем предстоятеля УПЦ, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Прокуратура Киевской области задержала бывшего протоиерея, который пытался продать за $500 тыс. старинные церковные реликвии, принадлежавшие покойному митрополиту киевскому и всея Украины Владимиру. Об этом на своей странице в Facebook написал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Генпрокурор отметил, что реликвии были похищены из дома Александра Драбинко, который в свое время был личным секретарем предстоятеля УПЦ МП.

Митрополит Владимир (Сабодан) скончался 5 июля 2014 года. В 2013 году помощник Владимира Александр фигурировал в деле о похищении двух монахинь и был задержан милицией. По словам Драбинко, его незаконно лишили свободы и давили, чтобы заставить митрополита Владимира отречься от должности и избрать вместо него нового предстоятеля, который был лояльным к бывшему президенту Виктору Януковичу и прежней власти.

22 января 2015 года ГПУ сообщала, что закончила расследование по делу Драбинко. Во время расследования следствие установило, что командир и заместитель командира специального батальона судебной милиции "Грифон" превысили свои полномочия и на протяжении шести месяцев 2013 года противоправно удерживали Драбинко на территории Киева и Киевской области с целью заставить его убедить митрополита Владимира отречься от должности предстоятеля УПЦ МП.