$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Протестующие в Киеве шахтеры переместились к Минэнерго и перекрыли Крещатик

Протестующие в Киеве шахтеры переместились к Минэнерго и перекрыли Крещатик Шахтеры продолжают митинговать в центре Киева
Фото: Юрій Віннічук / Facebook
У министерства между горняками и неизвестным человеком с рацией произошла потасовка, шахтеры вытолкали его с митинга и установили палатку в центре Киева.

Шахтеры, которые сегодня пикетировали Администрацию Президента, Верховную Раду и Кабинет Министров в центре Киева, направились к зданию Министерства энергетики и угольной промышленности.

Как сообщают "Украинские новости", у здания министерства на Крещатике между митингующими и человеком с рацией произошла потасовка из-за их попытки установить палатку.

Мужчину вытолкали из толпы, он ушел по подземному переходу в направлении станции метро "Крещатик". После этого митингующие поставили одну палатку.

Агентство также сообщает, что около 500 протестующих заблокировали движение транспорта на Крещатике. Они выкатили на дорогу вагонетку, разукрашенную желтыми и синими красками с надписью "Шахтерский люстратор".

К чему приведет возможный развал коалиции?

Шахтеры держат в руках плакаты с надписями "Демчишин – ошибка президента!", "Спасем уголь – спасем Украину!" и стучат касками по вагонетке.

В митинге в правительственном квартале, который начался утром, участвуют несколько тысяч представителей угольной промышленности с востока и запада Украины.

Горняки настаивают на встрече с высшим руководством государства для того, чтобы озвучить свои требования: прекратить закрывать шахты в стране, погасить задолженность по зарплатам, возобновить господдержку угольной отрасли и уволить министра угольной промышленности Владимира Демчишина.