$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Протоиерей УПЦ МП Рябко об отказе отпевать ребенка: Не отпевали и отпевать не будем!

Протоиерей УПЦ МП Рябко об отказе отпевать ребенка: Не отпевали и отпевать не будем! Протоиерей Игорь Рябко: Все, что происходит внутри православной церкви, касается только посвященных
Фото: Протоиерей Игорь Рябко / Facebook

Протоиерей УПЦ МП Игорь Рябко заявил, что православная церковь является закрытой военной организацией с жесткими законами, поэтому священник не имеет права отпевать "крещенного у раскольников ребенка".

Православная церковь воюет с дьяволом и его слугами, поэтому священник УПЦ МП не имеет права отпевать "крещенного у раскольников ребенка", заявил протоиерей УПЦ МП Игорь Рябко в Facebook.

"Не отпевали и отпевать не будем! Всем разжигателям межконфессиональной вражды и мизантропам, которые спекулируют на смерти невинного ребенка, я хочу объяснить, что такое православная церковь. Не только Украинская или Русская, а любая, которая входит в мировое сообщество православных церквей. Православная церковь – это закрытая военная организация, которая имеет свой устав, свой порядок, свои жесткие, данные от Бога, законы существования", – подчеркнул он.

По словам священника, слуги дьявола воюют с церковью "напрямую или косвенно через людей", а все таинства, происходящие внутри православной церкви, касаются только "посвященных".

"Ни один священнослужитель не имеет права совершать их за пределами этой организации, под угрозой лишения права быть ее членом. Членство в этой организации можно получить через "особое посвящение", которое называется крещением и причастием", – заявил Рябко.

Он добавил, что без причастия таинство крещения утрачивает свою силу и значение, а неучастие в "духовных военных действиях" считается "дезертирством и предательством".

"Ребенок, который принял крещение и стал членом церкви по вере своих родителей и восприемников, является таковым в том случае, если его периодически причащают и за него молится церковь в лице ее действительных членов", – продолжил священник.

Рябко подчеркнул, что только жизнь по заповедям, неукоснительное соблюдение церковных уставов дают право на участие в церковных таинствах и молитвах.

"Ни один человек, независимо от возраста, не будет отпет по православному церковному чину, если он не крещен в православной церкви (это для детей) и (если он взрослый) не живущий в согласии с вышесказанными принципами членства церковной общины", – пояснил он.

По мнению священника, распространенная практика отпевания, венчания и крещения людей, которые "не жили в согласии с православной верой", является "вопиющим нарушением канонического права".

"Раскольники, которые самозвано обозвали себя "Киевским патриархатом", никакого отношения к православию не имеют... Пользуясь прецедентом, я бы хотел предложить правящему архиерею рассмотреть предложение о том, чтобы рекомендовать священнослужителям Запорожской – Мелитопольской епархии совершать все таинства и обряды исключительно над действительными членами их общин," – подытожил он.

Вечером 31 декабря в Запорожье мужчина упал с восьмого этажа на ребенка, стоявшего под подъездом. Мужчина погиб сразу, мальчик скончался в "скорой".

Священнослужитель УПЦ МП Евгений Молчанов заявил, что отказался отпевать ребенка, потому что его крестил Киевский патриархат.

Митрополит Запорожский и Мелитопольский (УПЦ МП) Лука сказал, что его подчиненный поступил правильно, сообщал Forpost.

В знак протеста к храмам УПЦ МП в разных городах стали приносить игрушки. В социальных сетях уже запустили хэштег #принеси_куклу.

Материалы по теме