$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада намерена позволить ученым ввоз ГМО без специального разрешения

Рада намерена позволить ученым ввоз ГМО без специального разрешения Ученые просят Раду разрешить им ввоз материалов, необходимых для важных исследований
Фото: Gordonua.com
Генетически модифицированные организмы и продукты будут ввозиться на территорию Украины исключительно в научных целях, уверяют авторы законопроекта.

Верховная Рада намерена отменить разрешение на работу с экспериментальными животными и генетически модифицированными организмами.

В первом чтении этот законопроект поддержал 241 депутат, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Соответствующий правительственный законопроект поддержал в первом чтении 241 народный депутат.

Законопроектом предлагается определить, что работа с экспериментальными животными с целью осуществления научных исследований проводится вузами, научными учреждениями и не требует наличия разрешения.

Ответственность за организацию работы с экспериментальными животными и ее результаты возлагается на научное учреждение или вуз.

Перечень учреждений и вузов, которые проводят опыты на животных, должен быть обнародован на официальном сайте Министерства образования.

Этим же законопроектом предлагается изменить порядок ввоза на территорию Украины ГМО.

Отмечается, что ввоз незарегистрированных ГМО и продукции, полученной с использованием ГМО, осуществляется после получения Министерством образования сообщения экспортера о возможном перемещении ГМО или продукции, полученной с использованием ГМО.

При этом предполагается, что продукция ГМО может ввозиться в Украину только для научно-исследовательских целей.