$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Рада освободила от призыва по мобилизации научных сотрудников и преподавателей

Рада освободила от призыва по мобилизации научных сотрудников и преподавателей Преподаватели ВУЗов не подпадают под мобилизацию
Фото: ЕРА
Законопроектом предусматривается освобождение от призыва по мобилизации научных и научно-педагогических работников, имеющих ученое звание или научную степень и которые работают в ВУЗах, научных учреждениях и организациях по основному месту работы не менее чем на 0,75% ставки.

Верховная Рада освободила от призыва по мобилизации преподавателей высших учебных заведений и научных сотрудников.

Соответствующий законопроект поддержали 266 народных депутатов, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Указанным законопроектом предусматривается освобождение от призыва по мобилизации научных и научно-педагогических работников, имеющих ученое звание или научную степень и которые работают в ВУЗах, научных учреждениях и организациях по основному месту работы не менее чем на 0,75% ставки.

Кроме этого, указанным законопроектом освобождаются от призыва по мобилизации преподаватели школ.

Если названные лица призваны до вступления в силу этого закона, они могут продолжать службу в армии, если будут иметь такое желание.

Кого из Кабмина Украины надо отправить в отставку и почему?

В Украине 19 июня началась шестая волна частичной мобилизации, которая продлится до 17 августа. В Генштабе ВСУ отмечают, что возможность для уклонения от службы будет исключена на 90% благодаря созданию электронного реестра призывников.