$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Рада приняла совместное с Польшей заявление по событиям Второй мировой войны

Рада приняла совместное с Польшей заявление по событиям Второй мировой войны Рада поддержала постановление
Фото: ЕРА

Декларацию памяти и солидарности Сейма Польши и Верховной Рады Украины поддержали 243 народных депутата.

Украинский парламент принял Декларацию памяти и солидарности Сейма Республики Польша и Верховной Рады Украины касательно событий Второй мировой войны. Постановление № 5280 поддержали 243 народных депутата, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Позже, как и планировалось, к заявлению присоединится Литва – сейчас у ее парламента нет пленарных заседаний, пояснил спикер Рады Андрей Парубий.

В принятом заявлении говорится, что государства отдают дань уважения жертвам Второй мировой войны и осуждают действия внешних агрессоров. Отмечается, что массовые репрессии против народов стали следствием пакта Риббентропа-Молотова, заключенного между СССР и нацистской Германией.

"Мы отдаем дань уважения миллионам жертв агрессии и оккупации наших стран в ХХ веке. Мы помним о борьбе польских и украинских национальных сил антикоммунистического и антинацистского сопротивления, которые создали моральную основу для возвращения независимости наших государств", – сказано в декларации.

Стороны отмечают необходимость активизации исторических расследований и "сдерживания сил, которые ведут к спорам в наших государствах". 

На брифинге после голосования Парубий сказал, что уверен в принятии декларации Сеймом. "У украинского парламента было два пути выхода из этого кризиса: либо войти в двусторонние обвинения, либо занять сильную и мощную позицию и продемонстрировать, что враг у нас один – российский империализм", – цитирует спикера пресс-служба парламента. 

22 июля 2016 года Сейм Польши признал Волынскую трагедию геноцидом, а также установил 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой. Комментируя принятый документ, президент Украины Петр Порошенко заявил, что "многие захотят использовать его для политических спекуляций".

8 сентября Верховная Рада приняла заявление, в котором назвала решение польского Сейма некорректной оценкой трагических событий. Украинский парламент выразил "сожаление и разочарование" решением Варшавы. 

Вооруженные конфликты между поляками и украинцами начались во время Второй мировой войны и продолжались до 1947 года. Однако историки, особенно польские, отдельно выделяют 1943 год и события на Волыни, известные как Волынская резня, или Волынская трагедия. В другие годы они происходили на Холмщине и в Закерзонье. Точное количество погибших в этих конфликтах неизвестно до сих пор, но жертвы исчисляются десятками тысяч. Большинство погибших были поляками.