$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада разрешила полиции эвакуировать мешающие движению припаркованные автомобили

Рада разрешила полиции эвакуировать мешающие движению припаркованные автомобили Законопроект поддержали 237 нардепов
Фото: rada.gov.ua

Верховная Рада Украины привязала размер штрафов за нарушение правил парковки к стоимости одного часа парковки в 20-кратном размере.

Верховная Рада Украины в ходе вечернего заседания 21 декабря приняла во втором чтении и в целом законопроект №5364, которым разрешила полицейским эвакуировать припаркованные автомобили, существенно препятствующие движению транспорта или создающие угрозу безопасности движения, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"За" проголосовали 237 нардепов.

В законопроекте указаны случаи, в которых припаркованный автомобиль существенно препятствует дорожному движению или создает угрозу безопасности движения. В частности, если транспортное средство поставили на проезжей части в два и более рядов, расположили на железнодорожном переезде, на трамвайных путях, на эстакаде, мосту, путепроводе или под ним, в тоннеле, на пешеходном переходе или ближе 10 м от него с обеих сторон, на перекрестке и ближе 10 м от края пересекаемой проезжей части при отсутствии на ней пешеходного перехода, ближе 30 м от посадочной площадки для остановки маршрутных транспортных средств, ближе 10 м от обозначенного места выполнения дорожных работ и в зоне их выполнения, ближе 10 м от выезда с прилегающих территорий и непосредственно в месте выезда, а также в ряде других случаев. 

Законопроект предполагает привязку размера штрафов за нарушение правил парковки к стоимости часа парковки в 20-кратном размере. В пояснительной записке говорится, что это справедливо, так как только в Киеве действуют три различных тарифа по оплате стоимости парковки в зависимости от территориального расположения площадки.

Согласно документу, если штраф оплачивается в течение 10 банковских дней, предоставляется скидка 50%.

В первом чтении законопроект приняли 6 июня.