$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Рада создала комиссию, которая проверит, на что потрачены собранные украинцами для армии деньги

Рада создала комиссию, которая проверит, на что потрачены собранные украинцами для армии деньги Комиссия расследует, как потрачены деньги для армии
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Комиссия потребует от Минобороны еженедельные отчеты об использовании денег, которые украинцы перечислили в рамках кампании "Поддержи украинскую армию".

Верховная Рада создала Временную следственную комиссию, которая проверит использование средств, перечисленных украинцами на нужды армии, а также поступления из государственного бюджета. Об этом сообщается на сайте парламента.

Комиссия потребует от Минобороны еженедельные отчеты об использовании денег, которые украинцы перечислили в рамках кампании "Поддержи украинскую армию".

Будет проведена проверка прозрачности процедур госзакупок, проведенных Минобороны.

По результатам мониторинга комиссия должна предоставить отчет.

Сможет ли команда Кличко сделать из Киева европейскую столицу?

В четверг, 5 июня, Верховная Рада приняла изменения в закон о борьбе с терроризмом, которые расширяют полномочия участников антитеррористической операции (АТО) и усиливают их координацию. За законопроект авторства народного депутата от "Батьківщини" Андрея Сенченко проголосовали 234 депутата при минимально необходимых 226.

Кроме того, этим документом расширили полномочия Минобороны во время проведения АТО. Так, армии разрешили применять силу для прекращения деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований и участвовать в задержании лиц, а в случаях, когда их действия реально угрожают жизни и здоровью заложников, участников АТО или других лиц – обезвреживать. Документ также предполагает дополнительные права во время проведения АТО для Управления госохраны и пограничников.

Антитеррористическая операция на востоке Украины началась в середине апреля и длится до сих пор. Самая сложная обстановка – в Славянске Донецкой области, этот город фактически не контролируется украинской властью. 3 июня руководство АТО заявило, что от террористов очищен весь север Донецкой области.