$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рада ввела уголовную ответственность за домашнее насилие

Рада ввела уголовную ответственность за домашнее насилие Законопроект поддержал 241 депутат
Фото: ЕРА

В соответствии с принятым Верховной Радой законопроектом, домашнее насилие наказывается общественными работами на срок от 150 до 240 часов или арестом до шести месяцев, ограничением свободы до пяти лет или лишением свободы до двух лет.

6 декабря Верховная Рада ввела уголовную ответственность за принуждение ко вступлению в брак и домашнее насилие. Законопроект №4952 поддержал 241 депутат, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Законодательный акт должен помочь имплементировать в украинское законодательство положения Конвенции о предотвращении насилия против женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями (Стамбульская конвенция).

В соответствии с законопроектом, принуждение ко вступлению в брак наказывается арестом на срок до шести месяцев, ограничением свободы до трех лет или лишением свободы на этот же срок.

Домашнее насилие наказывается общественными работами на срок от 150 до 240 часов, или арестом до шести месяцев, ограничением свободы до пяти лет или лишением свободы до двух лет.

Лицам, совершившим домашнее насилие, могут запретить находиться и проживать с пострадавшим, приближаться к нему на определенное расстояние, звонить или контактировать через третьих лиц.

В случае подписания президентом Украины Петром Порошенко закон вступит в силу через год после опубликования.