$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада передала Госспецтрансслужбу в подчинение Минобороны

Рада передала Госспецтрансслужбу в подчинение Минобороны

Законопроект поддержали 232 нардепа


Фото: rada.gov.ua

Государственная специальная служба транспорта станет специализированным военным формированием, которое входит в систему Министерства обороны Украины.

Верховная Рада Украины передала Государственную специальную службу транспорта в подчинение Министерства обороны, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

Соответствующий законопроект, внесенный президентом Украины Петром Порошенко, поддержали 232 нардепа.

Сейчас ведомство находится в подчинении Министерства инфраструктуры. После вступления закона в силу Госспецтрансслужба станет специализированным военным формированием, входящим в систему Министерства обороны Украины и предназначенным для обеспечения устойчивого функционирования транспорта в мирное время и в особый период.

Ведомство будет состоять из органа управления, бригад, полков и отдельных батальонов. Предусмотрено, что в структурных подразделениях Госспецтрансслужбы могут образовываться военизированная охрана и сторожевая охрана.

Согласно законопроекту, в ведомстве будет работать 5000 человек, в том числе 4600 военнослужащих. В случае необходимости численность Государственной специальной службы транспорта могут увеличить соответствующим законом.

В пояснительной записке отмечается, что передача ведомства в подчинение Минобороны позволит обеспечить демилитаризацию Министерства инфраструктуры.

В январе 1992 года были сформированы железнодорожные войска Вооруженных сил Украины. В ноябре 2004 года они вошли в подчинение Министерства транспорта и связи (сейчас – Министерство инфраструктуры) как Государственная специальная служба транспорта.