$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Раде предлагают ввести общеобязательное медицинское страхование с 2018 года

Раде предлагают ввести общеобязательное медицинское страхование с 2018 года В Раде зарегистрирован законопроект об обязательном медстраховании
Фото: rada.gov.ua

Застрахованными должны стать все граждане Украины, включая неработающих пенсионеров, инвалидов, студентов и детей до 16 лет.

На рассмотрение Верховной Рады внесен законопроект №4981-2 о внедрении в Украине общеобязательного государственного социального медицинского страхования с 1 января 2018 года.

Его автором является глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения, народный депутат от Блока Петра Порошенко Ольга Богомолец.

Законопроект предусматривает формирование средств на медицинское обеспечение за счет "целевых страховых взносов с доходов граждан".

Застрахованными должны стать все граждане Украины, включая неработающих пенсионеров, инвалидов, студентов и детей до 16 лет.

"Стремительное ухудшение финансово-экономического положения в стране вызывает критическую недостаточность возможностей государства обеспечить потребности населения в охране здоровья за счет бюджетных средств. Учитывая это, законодательное урегулирование общеобязательного государственного социального медицинского страхования является актуальной и важной задачей", – сказано в пояснительной записке.