$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Репортеры без границ" потрясены насилием против журналистов на евромайданах

"Репортеры без границ" потрясены насилием против журналистов на евромайданах Избитый "Беркутом" фотограф Александр Перевозник
Фото: liga.net
В организации отмечают, что частота и тяжесть нападений на журналистов указывают на умышленное желание раздавить свободу информации в Украине.

Правозащитная организация "Репортеры без границ" потрясена масштабами насилия против журналистов на проевропейских демонстрациях в Киеве. Об этом говорится в заявлении организации, размещенном на ее официальном сайте.

Как отмечает организация, с 29 нобяря в ходе столкновений между демонстрантами и милицией были ранены по меньшей мере 45 журналистов, большинство случаев насилия в отношении них были преднамеренными.

"Частота и тяжесть нападений на журналистов указывают на умышленное желание раздавить свободу информации", – заявляют "Репортеры".

"Неприемлемо, что СМИ снова стали жертвами политических беспорядков, пытаясь осветить их в рамках своих профессиональных обязанностей", – добавляет организация.

"Репортеры без границ" считают, что за акты насилия несут ответственность украинские правоохранители, которые не выполняют свои обязательства по защите работников СМИ.

Правозащитники призвали компетентные органы провести расследование и наказать виновных в насилии.