$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Рева о повышении пенсионного возраста: МВФ ничего не требует. МВФ предлагает – мы дискутируем

Рева о повышении пенсионного возраста: МВФ ничего не требует. МВФ предлагает – мы дискутируем Рева: Меморандум с МВФ является результатом дискуссий
Фото: ukurier.gov.ua

Менять общий пенсионный возраст в Украине ни правительство, ни парламент, ни президент не будут, заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

Украинское правительство не планирует повышать пенсионный возраст. Об этом заявил министр социальной политики Украины Андрей Рева журналистам после заседания Кабинета Министров в среду, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Есть общий пенсионный возраст. Мы считаем, что его трогать нельзя. Что касается всех других, то вы видите, сколько у нас есть моментов, связанных с пенсионным возрастом. Я считаю, что общий пенсионный возраст нужно оставить таким, какой он есть. Это принципиальная позиция правительства, и я думаю, что нас в этом поддержит и Верховная Рада. Менять общий пенсионный возраст в Украине ни правительство, ни парламент, ни президент не будут", – сказал Рева.

Министр также отметил, что до подписания сторонами меморандум МВФ является предложениями, по которым ведется дискуссия.

"МВФ ничего не требует. МВФ предлагает, вносит предложения. Мы дискутируем, мы рассказываем. И результатом наших дискуссий является подписанный меморандум", – заявил он.

16 января "Экономическая правда" обнародовала проект нового меморандума с МВФ, согласно которому украинское правительство должно провести пенсионную реформу до конца марта 2017 года .

В соответствии с меморандумом, пенсионный возраст должен быть постепенно повышен: для мужчин – на четыре месяца каждый год, начиная с июля 2017 года, для женщин – на шесть месяцев после 2021 года, до тех пор, пока пенсионный возраст мужчин и женщин не достигнет 63 лет к 2027 году.