$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Российский режиссер фильма "28 панфиловцев" награжден "за верность исторической правде"

Российский режиссер фильма "28 панфиловцев" награжден "за верность исторической правде" Фильм "28 панфиловцев" принес создателю награду "За верность исторической правде"
Фото: rvio.histrf.ru

Режиссер Андрей Шальопа награжден премией "За верность исторической правде" за фильм о "подвиге панфиловцев", который был выдуман советской газетой "Красная звезда".

7 декабря на выставке Российского военно-исторического общества (РВИО) "Война и мифы" в рамках Года российского кино сорежиссеру и сценаристу фильма "28 панфиловцев" Андрею Шальопе вручили премию "За верность исторической правде". Об этом сообщил в Twitter министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Режиссер "28 панфиловцев" Шальопа получил "Солдата истории" – премию Российского военно-исторического общества "За верность исторической правде", – написал Мединский.

Согласно принятой в СССР версии, в ноябре 1941 года часть 316-й стрелковой дивизии из 28 человек под командованием генерала Панфилова во время битвы за Москву смогла задержать наступление танковых частей Вермахта, уничтожив 18 из них. Считалось, что все панфиловцы погибли. Фразу "Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!" приписывают одному из участников боя – политруку Клочкову.

В 1948-м и 1988 годах советская военная прокуратура изучала эти события и пришла к выводу, что это вымысел журналиста газеты "Красная звезда". В 2015 году Госархив РФ опубликовал выдержку из расследования 1948 года, в котором рассказывается, как и при каких обстоятельствах был сочинен миф о подвиге панфиловцев.

Несмотря на доказательства фальсификации, Мединский заявлял, что к истории о панфиловцах "нельзя прикасаться", потому что она является "святой легендой". Мединский также назвал людей, которые ставят этот подвиг под сомнение, "мразями кончеными", и говорил, что они "будут гореть в аду".

В ответ на вручение премии "За верность исторической правде" пользователь Twitter Андрей Есаулов предложил российскому министру учредить награду "За извращение исторических событий".

Премьера фильма "28 панфиловцев" состоялась 24 ноября.