$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Розенко о рабочих группах, которые будут мониторить ситуацию с выплатами зарплат: Это не карательные органы

Розенко о рабочих группах, которые будут мониторить ситуацию с выплатами зарплат: Это не карательные органы Розенко: У руководителей бюджетных предприятий нет оснований для сокращения сотрудников или перевода на неполный рабочий день
Фото: kmu.gov.ua

На жалобы и обращения граждан в связи с нарушениями работодателей при выплате зарплат будет адекватная реакция, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Рабочие группы, которые созданы для мониторинга ситуации с выплатами зарплат украицам, не будут проводить никаких дополнительных проверок. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко журналистам после заседания правительства, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Рабочие группы не будут ничего дополнительно проверять. Это не карательные органы. Это органы, которые будут осуществлять мониторинг ситуации в каждой области и следить за тем, чтобы на предприятиях всех форм собственности, как в государственной сфере, так и в частной, выполнялось законодательство относительно повышения минимальной зарплаты до 3200 грн в месяц с 1 января 2017 года", – заявил Розенко.

В то же время, будет адекватная реакция на обращения или жалобы граждан.

"Безусловно, на обращения граждан, на жалобы граждан мы будем адекватно реагировать. В первую очередь, местная власть", – сказал вице-премьер.

Он подчеркнул, что у руководителей бюджетных предприятий нет оснований для сокращения сотрудников или перевода на неполный рабочий день.

Сегодня на заседании Кабинета Министров премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что поручил Розенко создать специальные рабочие группы, которые будут мониторить ситуацию с выплатами зарплат в связи с повышением минимальной заработной платы до 3200 грн.

6 декабря 2016 года Верховная Рада приняла закон, которым внесла изменения в ряд законодательных актов относительно увеличения с 1 января 2017 года размера минимальной заработной платы, за него проголосовали 227 депутатов при 226 необходимых.

21 декабря Верховная Рада приняла государственный бюджет Украины на 2017 год. В госбюджете заложено повышение минимальной зарплаты с 1 января 2017 года до 3,2 тыс. грн