$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Руководство Нацполиции выразило соболезнования семье юноши, погибшего из-за смертельной погони в Киеве

Руководство Нацполиции выразило соболезнования семье юноши, погибшего из-за смертельной погони в Киеве Деканоидзе: Стоит дождаться завершения расследования и оценки действий полицейских прокуратурой
Скриншот: МВС УКРАЇНИ / YouTube

Полицейские, участвовавшие в погоне, в результате которой погиб 17-летний парень, отстранены до конца расследования.

Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе выразила соболезнования родным погибшего во время погони в Киеве 7 февраля 17-летнего юноши.

"Трагическое завершение ночного преследования вызывает глубокую печаль. И я, и вся полиция искренне выражаем соболезнования семье погибшего", – сказала Деканоидзе в специальном заявлении, которое опубликовано на сайте Нацполиции.

Она попросила СМИ "разделять этот конкретный случай и ежедневную практику работы полицейских по всей стране, которые обеспечивают правопорядок, вооружены и имеют право применять оружие в рамках закона".

Деканоидзе подчеркнула, что оценку данного события должны дать исключительно прокуратура и суд.

В связи с этим она призвала всех "прекратить спекулировать на этой теме и придерживаться только фактов". "Стоит дождаться завершения расследования и оценки действий полицейских прокуратурой", – сказала глава Нацполиции.

Начальник департамента патрульной полиции Нацполиции Украины Евгений Жуков сообщил, что сотрудники, принимавшие участие в преследовании автомобиля-нарушителя в ночь на 7 февраля, отстранены от выполнения своих обязанностей до окончания проходящего в настоящее время расследования.

7 февраля в ходе преследования автомобиля BMW патрульные полицейские открыли огонь и застрелили одного из пассажиров. Начальник патрульной полиции Киева Юрий Зозуля сообщил, что в ходе задержания нарушителей пострадал полицейский.  

Прокуратурой города Киева по данному факту начато досудебное расследование по статье о превышении власти.