$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

С 1 января 2019 года в Украине будут возмещать расходы семей на няню для ребенка до трех лет

С 1 января 2019 года в Украине будут возмещать расходы семей на няню для ребенка до трех лет Кабмин принял решение о возмещении денег на няню для ребенка
Фото: Урядовий портал / Facebook

Государство будет компенсировать украинским семьям около 1,5 тыс. грн ежемесячно на зарплату няне для ребенка до трех лет, отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

С 1 января 2019 года украинские семьи смогут получать компенсацию на зарплату няни для ребенка до трех лет. Об этом на заседании правительства 30 мая сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Когда мама рожает, надо думать, как идти работать. И здесь надо в первые месяцы или годы поддержать маму – дать возможность ей или семье нанять няню, чтобы она ухаживала за ребенком, а мама пошла работать. Здесь мы принимаем решение совместно с органами местного самоуправления и вводим такое понятие, как муниципальные няни. Это будет работать с 1 января. Когда вы нанимаете няню по уходу за ребенком, мы будем компенсировать... В данный момент это около 1,5 тыс. грн ежемесячно на зарплату", – заявил Гройсман.

Замминистра соцполитики Украины Александра Чуркина рассказала, что инициатива "муниципальная няня" – "это возмещение финансирования услуг по уходу за ребенком до трех лет".

"Механизм очень простой: родители нанимают няню, официально ее трудоустраивают. В конце года им за каждый месяц работы няни будет возмещен размер прожиточного минимума на детей до шести лет. В зависимости от того, сколько месяцев няня работала в году, можем подсчитать, сколько будет возмещено. Ежегодно объем возмещений будет возрастать в зависимости от роста прожиточного минимума", – сказала Чуркина.

По ее словам, благодаря этому механизму также создаются новые рабочие места.

В Twitter премьера сообщается, что финансировать проект будут из государственного, областных и местных бюджетов. 

Инфографика: Volodymyr Groysman / Twitter Инфографика: Volodymyr Groysman / Twitter

Прожиточный минимум на детей до шести лет с 1 января по 30 июня 2018 года составляет 1492 грн, с 1 июля по 30 ноября будет составлять 1559 грн, а с 1 по 31 декабря – 1626 грн.