$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

С начала года 427 тыс. украинских детей получили долг по алиментам – Петренко

С начала года 427 тыс. украинских детей получили долг по алиментам – Петренко Петренко рассказал о взыскании алиментов в Украине
Фото: Павло Петренко / Facebook

В начале 2018 года в Украине вступило в силу законодательство по поводу усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание. Министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, что алименты с начала года получили сотни тысяч украинских детей.

С начала 2018 года сотни тысяч украинских детей получили алименты, которые задолжали их родители. Об этом на заседании правительства 16 мая сказал министр юстиции Украины Павел Петренко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Одна простая цифра: с начала года по первому пакету законов 427 тыс. украинских детей получили долг по алиментам от своих недобросовестных родителей", – сказал Петренко.

7 декабря 2017 года Верховная Рада поддержала изменения в законодательные акты по поводу усиления защиты права ребенка на надлежащее содержание путем совершенствования порядка принудительного взыскания задолженности по уплате алиментов. Согласно закону, должнику могут запрещать пользоваться огнестрельным охотничьим оружием и ограничивать право на управление транспортным средством, а также право на выезд за границу.

4 января 2018 года документ подписал президент Украины Петр Порошенко.

5 февраля Минюст запустил Единый онлайн-реестр должников. В нем содержатся десятки тысяч электронных записей о неплательщиках алиментов. Среди них – депутаты, чиновники и представители силовых структур.

2 мая в Минюсте сообщали, что с начала года госисполнители взыскали с неплательщиков алиментов 1,1 млрд грн.