$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

С полок магазинов исчезает украинская соль. "Артемсоль" остановил работу из-за боевых действий

С полок магазинов исчезает украинская соль. "Артемсоль" остановил работу из-за боевых действий Запас готовой продукции из "Артемсоли" вывезли еще в апреле
Фото: ДП "Артемсіль" / Facebook

Из-за боевых действий более месяца назад остановило свою работу крупнейшее в Европе предприятие по соледобыче "Артемсоль", находящееся в Соледаре Донецкой области. Уже сейчас соли от этого производителя нет в соседнем Бахмуте, дефицит был замечен и в других регионах страны. Об этом 22 мая в комментарии "Вільне радіо" рассказал и.о. директора предприятия Виктор Юрин.

"Предприятие не работает, простаивает, согласно приказу, до неопределенного времени. Обстрелы постоянные, частично разрушено административное здание. Были прямые попадания в рудники, материальный склад. Производственный процесс невозможен. Мы же не подвергнем людей опасности", – сообщил он.

По словам Юрина, большинство сотрудников "Артемсоли" уже эвакуировались и их нет на месте. Само предприятие остановило работу еще в апреле, так как стало невозможно вывозить по железной дороге готовую продукцию из Соледара.

"Нашу узловую станцию "Соль", куда мы подтягивали вагоны со своих подъездных путей, регулярно обстреливают. "Артемсоль" в основном ориентирована на отгрузку продукции железнодорожным транспортом. На автомобиле мы можем вывозить только незначительную часть. Поэтому даже при нормальных обстоятельствах нам нужно отгружать добытую соль во что-то. А если железная дорога не работает, мы тоже фактически не можем", – рассказал и.о. директора госпредприятия.

По мнению руководителя, теперь Украине придется ввозить больше соли из-за границы. Нехватку соли из-за остановки предприятия, по словам Юрина, почувствуют и в Европе, так как Венгрия, Польша, Грузия, Молдова, Азербайджан, Румыния – постоянные клиенты "Артемсоли".

Запас готовой продукции из "Артемсоли" вывезли еще в апреле. Но как выяснили журналисты, в соседнем с Соледаром Бахмуте в магазине продукции "Артемсоли" уже нет.

Об отсутствии отечественной каменной соли в Киеве 17 мая писало и агентство "Укранські новини". В наличии имелась только морская соль в основном импортных марок.