$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Саакашвили о службе в погранвойсках: Украинский полковник спас меня от доноса майора из Москвы

Саакашвили о службе в погранвойсках: Украинский полковник спас меня от доноса майора из Москвы Михаил Саакашвили подчеркнул, что от службы у него осталось "очень много положительных воспоминаний", несмотря на дедовщину
Фото: Mikheil Saakashvili / Facebook

Глава Одесской областной администрации Михаил Саакашвили поздравил военных с Днем украинского пограничника и рассказал, что во время службы в пограничных войсках СССР украинские офицеры относились к солдатам-срочникам человечнее, чем их российские коллеги.

Глава Одесской областной администрации Михаил Саакашвили вспомнил о своей срочной службе в советской армии, которая прошла в Украинской ССР. Об этом он рассказал на странице в Facebook. 

"Я был пограничником в советское время (Саакашвили служил с 1989-го по 1990 годы в пограничных войсках КГБ СССР. – "ГОРДОН"), когда меня призвали после первого курса Киевского университета, но моя срочная служба полностью проходила в Украине, и почти все мои сослуживцы были украинцами. Именно в армии я впервые услышал настоящий украинский язык от сельских хлопцев, со многими из которых дружу до сих пор", – отметил он.

По словам Саакашвили, украинские офицеры относились к солдатам-срочникам человечнее, "чем очень отличались от офицеров, присланных из РСФСР".

"Один из них, майор из Москвы, руководитель политотдела в Чопе, даже написал на меня рапорт-донос в особый отдел, обвинив меня в политической неблагонадежности, а руководитель того КПП, куда меня перевели, украинец, полковник Шандорук, каким-то образом перехвативший этот документ, ознакомил меня с этим "секретным" рапортом и порвал его прямо у меня на глазах", – вспомнил глава Одесской обладминистрации.

Саакашвили подчеркнул, что от службы у него осталось "очень много положительных воспоминаний", несмотря на то, что ему и другим солдатам "пришлось бороться с дедовщиной и самим внедрять новые правила".

"С праздником, дорогие земляки, те, кто носит или носил эту красивую форму. Пока враг упорно продолжает не признавать наши границы, ваша миссия вдвойне важна", – поздравил Саакашвили пограничников.

Сегодня президент Украины Петр Порошенко передал пограничникам почти 100 единиц техники, а также заявил, что повышение денежного содержания у них начнется уже с мая, а минимальный оклад составит 7 тыс. грн. Также глава государства вспомнил, как бойцы погранслужбы спасли ему жизнь в зоне АТО.

В субботу, 28 мая, украинские пограничники отмечают свой профессиональный праздник  День пограничника.

Материалы по теме