$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Садовый: А на картах, которые висят в Кабмине, Львов – это часть Украины?

Садовый: А на картах, которые висят в Кабмине, Львов – это часть Украины? Садовый: А буква "Л" в словосочетании "ЛОГА" это точно "Львов"?
Фото: city-adm.lviv.ua

Городской голова Львова Андрей Садовый заявил, что блокада города по вывозу мусора только усиливается, а звонки с предложениями помощи поступают только от мэров польских городов и международных организаций.

Областная и центральная власти игнорируют просьбы Львова о помощи для недопущения возникновения чрезвычайной экологической ситуации, а вывоз мусора из города заблокирован. Об этом заявил городской голова Львова Андрей Садовый в Facebook.

"Неделю ни Кабмин, ни областная власть не могут созвать по просьбе города комиссию по чрезвычайным ситуациям. При этом блокада Львова только усиливается. На сегодня 35% городских площадок перегружены твердыми бытовыми отходами (ТБО) за несколько недель. Все полигоны, на которые мы временно возили ТБО из города, в течение нескольких дней организованно закрывают нам доступ", – написал он.

Садовый отметил, что все, о чем просит городская власть, – это оказать помощь областному центру для недопущения возникновения чрезвычайной экологической ситуации.

"Сейчас с предложениями помощи я получаю звонки только от мэров польских городов и международных организаций... А буква "Л" в словосочетании "ЛОГА" это точно "Львов"? А на картах, которые висят в Кабмине, Львов – это часть Украины?" – подытожил он.

19 января Львовский городской совет на внеочередном заседании принял план экстренных мер по предотвращению чрезвычайной экологической ситуации в связи с мусорным кризисом. В итоге в разных частях Львова будут оборудованы пять временных площадок для перегрузки и брикетирования мусора, который в таком состоянии можно долго хранить и проще перевозить.

18 января Садовый назвал критической ситуацию с вывозом мусора из города.

Коллапс системы утилизации мусора во Львовской области начался после инцидента на свалке в селе Большие Грибовичи Жовковского района Львовской области. 30 мая 2016 года там произошли пожар и оползень, под горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник коммунального предприятия "Збиранка". 

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку

После пожара Садовый обратился к мэру Киева Виталию Кличко с письмом, в котором попросил помощи с приемом твердых бытовых отходов "с гарантией, что такой же объем будет возвращен на новый постоянный львовский полигон". Кличко согласился помочь, распорядившись сжигать львовский мусор. 

В начале августа Киев прекратил прием отходов из Львовской области в связи с плановыми ремонтными работами на мусоросжигательном заводе "Энергия".

12 сентября мэры Николаева и Львова договорились о приеме отходов, пока не решится проблема сгоревшей свалки в Великих Грибовичах, но на следующий день прием мусора остановился из-за акции протеста жителей города.