$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Садовый о нападении на участников ЛГБТ-фестиваля: События во Львове – следствие хорошо спланированной операции

Садовый о нападении на участников ЛГБТ-фестиваля: События во Львове – следствие хорошо спланированной операции Садовый: Цель провокации – международная дискредитация Украины
Фото: Андрій Садовий / Facebook

Мэр Львова Андрей Садовый считает, что в результате скандала вокруг проведения мероприятия ЛГБТ-сообщества понесены "репутационные потери".

Провокации вокруг проведения во Львове фестиваля ЛГБТ-сообщества были запланированы "недругами". Об этом написал в своем Facebook мэр города Андрей Садовый.

"Вчерашние события во Львове – следствие хорошо спланированной операции. Участники с обеих сторон выступили сознательно или бессознательно участниками "картинки", – считает Садовый.

Ответственность за обеспечение безопасности, по его мнению, лежала на областных властях и подчиненных им силовых структурах.

"Накануне мероприятия я предупредил председателя облгосадминистрации о том, что цель провокации – международная дискредитация Украины, и попросил принять все меры в рамках его полномочий, чтобы не допустить этого сценария. Знаю, что он обсуждал эту ситуацию с СБУ. Слава богу, никто не пострадал. Есть репутационные потери", – отметил городской голова.

Он также заявил, что судебное решение о запрете массовых мероприятий возле Оперного театра было правильным, потому что "недруги" хотели, чтобы на улицах Львова произошли столкновения и пролилась кровь".

Вчорашні події у Львові - наслідок добре спланованої операції. Учасники з обидвох сторін виступили свідомими чи несвідом...

Опубликовано Андрій Садовий 20 марта 2016 г.

19 марта во Львове участников ЛГБТ-фестиваля равенства неизвестные в спортивной одежде и балаклавах заблокировали в гостинице "Днестр" и пытались выманить их из здания, сообщив о его минировании.