$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Садовый заявил, что Львов ждет от государства новый участок под мусорный полигон

Садовый заявил, что Львов ждет от государства новый участок под мусорный полигон Садовый: Какой бы ни был хороший город, он не сможет такой участок самостоятельно найти и его оформить
Фото: Андрій Садовий / Facebook

Власти Львова готовы обустроить новый полигон за свои деньги, однако разрешительные документы на функционирование нового полигона выдают только государственные органы власти, заявил городской голова Львова Андрей Садовый.

Львов ждет от государства новый участок под мусорный полигон и готов обустроить его за свой счет, заявил городской голова Андрей Садовый, сообщает пресс-служба Львовского горсовета.

"Мы ожидаем, что в ближайшее время государственные органы власти покажут нам участок с документами, со всеми разрешениями, где можно обустроить такой полигон для части районов области и города Львова, то есть четыре района области и город Львов. Мы готовы за городские средства такой полигон обустроить, потому что это вопрос безопасности. Мне приятно, что премьер-министр (Владимир Гройсман. – "ГОРДОН") последовательно желает помочь", – отметил Садовый.

Он напомнил, что разрешительные документы на функционирование нового полигона выдают государственные органы власти.

"Какой бы ни был хороший город, он не сможет такой участок самостоятельно найти и его оформить. Есть поддержка государства – будет полигон. Нет поддержки со стороны государства – не будет полигона" – подчеркнул мэр Львова.

Коллапс системы утилизации мусора во Львовской области начался после инцидента на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области. 30 мая 2016 года там произошли пожар и оползень, под горами отходов оказались трое сотрудников Госслужбы по ЧС, которые тушили пожар на полигоне, а также сотрудник коммунального предприятия "Збиранка". 

2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

27 января 2017 года премьер-министр Украины Владимир Гройсман сообщил, что будет выделен участок под строительство мусороперерабатывающего завода, а построить его городская власть Львова возьмет обязательство за шесть месяцев.

Мэр Львова Андрей Садовый отметил, что земля под строительство мусороперерабатывающего комплекса выделяется на территории бывших горно-химических предприятий Яворовского государственного горно-химического предприятия "Сера".

30 января депутаты Яворовского райсовета выступили против строительства полигона на территории района.

16 февраля научно-экспертная группа под председательством академика Национальной академии наук Украины Игоря Юхновского заявила, что земельный участок на территории бывшего горно-химического предприятия "Сера" в Яворовском районе Львовской области не подходит под полигон по утилизации отходов и для строительства мусороперерабатывающего завода.

22 февраля премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Садовому выбрать другой участок для создания мусороперерабатывающего комплекса.