$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Садовый заявил, что восемь городов Львовской области стали принимать мусор из Львова

Садовый заявил, что восемь городов Львовской области стали принимать мусор из Львова Львов: Блокада, в которой мы живем больше года, начинает трещать
Фото: city-adm.lviv.ua

Городской голова Львова Андрей Садовый сообщил, что ежедневно из города вывозится 640–680 тонн мусора, но накопившиеся 11 тысяч тонн еще остаются на земле.

Восемь городов Львовской области стали принимать мусор из Львова на свои полигоны. Ежедневно из города вывозится 640–680 тонн мусора, сообщил городской голова Андрей Садовый в ходе брифинга, пишет пресс-служба городского совета.

"На сегодняшний день до восьми городов включились в работу. Работаем с другими городами. При сегодняшнем объеме полигонов в области, к сожалению, область не может принять весь объем из Львова. Нужна поддержка с других полигонов по Украине, или же надо делать в пределах области перегрузочную станцию, где бы можно было быстро вывезти отходы, накопленные во Львове, и плавно вывозить по полигонам по Украине", – заявил Садовый.

По его словам, еще около 11 тыс. тонн накопившегося мусора лежит на земле и на перегрузочных станциях.

В пресс-службе добавляют, что на этой неделе город начнет маркировать мусорные площадки, чтобы призвать жителей сортировать мусор.

Львовский мэр также отметил, что горсоветы в областях западной Украины также планируют принимать решения о приеме отходов из Львова.

"Те сессии, которые раньше принимали решения не работать, сейчас принимают решения открывать свои полигоны. Я оптимистично смотрю в завтрашний день. Блокада, в которой мы живем больше года, начинает трещать. Но сказать, что ее сняли, я пока не могу", – отметил Садовый.

Он добавил, что голодовка народных депутатов от фракции "Самопоміч" Олега Березюка, Оксаны Сыроид и Тараса Пастуха достигла цели.

"Еще раз подчеркиваю, если бы не Олег Березюк и Оксана Сыроид, которые вышли на гранит, если бы не было обращение Совета церквей снять блокаду, я не знаю, что было бы сегодня в городе", – подчеркнул Садовый.

20 июня лидер парламентской фракции "Самопоміч" Березюк объявил голодовку, "поддерживая львовян и протестуя против произвола центральной власти". В тот же день к нему присоединились Сыроид и Пастух. Доктор, обследовавший нардепов днем 23 июня, заявил, что их состояние близкое к критическому.

24 июня голодающую Сыроид госпитализировали, Березюк и Пастух перестали голодать.

Коллапс системы утилизации мусора во Львове начался после пожара на свалке в селе Великие Грибовичи Жовковского района Львовской области 30 мая 2016 года. 2 июня сельсовет Великих Грибовичей принял решение навсегда закрыть свалку.

12 июня городская комиссия Львова обратилась к Кабинету Министров с просьбой объявить город зоной чрезвычайной экологической ситуации, сообщил Садовый. В ответ на это премьер-министр Украины Владимир Гройсман посоветовал Садовому "не искать крайних" в решении проблемы с мусором.

Садовый выдвинул Гройсману шесть требований, которые он должен принять для разрешения проблемы с вывозом мусора в городе. Премьер-министр отметил, что у Львова есть средства на депозите и на них можно построить "золотой мусорный полигон".

22 июня Львовская областная государственная администрация (ОГА) попросила Львовский городской совет передать полномочия по вывозу мусора из города. Сообщалось, что ОГА готова в течение 20 дней очистить Львов от мусора, а также вывозить мусор на постоянной основе.