$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ презентовала книгу о Голодоморе в Украине

СБУ презентовала книгу о Голодоморе в Украине Информационный стенд с материалами дела
Фото: sbu.gov.ua
В издании представлены документы и материалы уголовного дела №475, по результатам которого апелляционный суд Киева признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Накануне Дня памяти жертв голодоморов в Службе безопасности Украины (СБУ) состоялась презентация книги "Геноцид 1932-1933 годов в Украине по материалам уголовного дела №475", сообщает пресс-служба ведомства.

Присутствовавший на презентации Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет заявил, что украинцы должны говорить о Голодоморе до тех пор, пока виновные не признают свою вину. И отметил, что Россия до сих пор не признала Голодомор геноцидом украинского народа.

"Когда зло не признано преступником, то он будет повторять это преступление. То, что сегодня происходит на Донбассе, – это что-то вроде геноцида и Голодомора", – подчеркнул Филарет.

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что его ведомство должно предоставить возможность украинскому обществу и международному сообществу ознакомиться с результатами расследования и осознать масштабы трагедии.

"Нужно помнить уроки истории и учиться на трагедиях прошлого, чтобы понимать, как нам двигаться в будущее", – отметил глава СБУ.

Он также добавил, что сокрытие правды о преступлениях сталинского режима привело к повторению ужасных событий сегодня.

"Опять концлагеря вернулись в Сталино (старое название Донецка при большевиках), первые концлагеря Калинин создавал именно там", – отметил Наливайченко.

Он также обратил внимание на то, что геноцид украинского народа продолжается в тех областях, которые наиболее пострадали от Голодомора в 1930-х годах.

В представленном СБУ издании представлены документы и материалы уголовного дела №475 (судебный №1-33/2010), которые хранятся в архиве Апелляционного суда Киева и насчитывают 331 том. В книге содержатся документы об открытии дела, свидетельства очевидцев, результаты судебной историко-правовой и научно-демографической экспертизы, заключение о психическом состоянии людей, вызванном длительным голоданием, корреспонденцию иностранных дипломатов из Харькова, фотоматериалы 1932-1933 гг.

Какими будут дальнейшие шаги Запада в украинском кризисе?

Киевский городской совет начал общественное обсуждение переименования 13 улиц столицы, названных в честь деятелей и событий советского тоталитарного режима. В течение 2005–2012 годов Комиссия по вопросам наименований и памятных знаков исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) проводила переименование улиц столицы, названных в честь событий и деятелей, связанных с организацией и осуществлением в Украине голодоморов, политических репрессий и других преступлений.

Материалы по теме