$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ призвала украинцев не пользоваться российскими соцсетями

СБУ призвала украинцев не пользоваться российскими соцсетями Маркиян Лубкивский: Мы просим всех наших граждан быть осторожными
Скриншот: События / YouTube
Российские социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники" являются элементом информационной войны против Украины, поэтому от их использования стоит отказаться, заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

Советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский призвал украинцев не пользоваться российскими социальными сетями, в частности, "ВКонтакте" и "Одноклассниками".

В эфире телеканала "112" он высказал мнение, что российские социальные сети являются элементом давления и влияния на граждан Украины.

"Мы просим всех украинцев, всех наших граждан быть осторожными, не пользоваться этими сетями, поскольку сейчас они являются элементом информационной войны против Украины", – сказал советник главы МВД.

Что принесет Украине встреча Порошенко и Путина в Милане?

По его словам, акции протеста солдат-срочников, которые на этой недели прошли в нескольких украинских городах, были спровоцированы в соцсети "ВКонтакте".

13 октября около 350 военнослужащих срочной службы Национальной гвардии пешком отправились в Киев с базы в Новых Петровцах. Солдаты, отслужившие по полтора года вместо положенного года, под Администрацией Президента требовали демобилизации. Подобная акция в тот же день прошла в Харькове. 15 октября Военная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении командиров участвовавших в митинге нацгвардейцев.

В российской группе "Жизнь солдата" во "ВКонтакте" в день протеста звучали призывы к украинским срочникам выходить на улицы и добиваться демобилизации.