$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

СБУ: Российские спецслужбы рассылают письма с вирусами от имени Госфискальной службы

СБУ: Российские спецслужбы рассылают письма с вирусами от имени Госфискальной службы В приложениях к письмам есть вредоносные программы
Фото: u-f.ru
Электронные письма содержат якобы актуальную для граждан информацию об уплате налогов на недвижимое имущество.

Служба безопасности Украины заявляет, что российские спецслужбы проводят против украинских граждан информационно-технические атаки для взятия под контроль информационно-телекоммуникационных систем и персональных компьютеров. Об этом говорится в пресс-службе СБУ.

"От имени Государственной фискальной службы Украины из электронных почтовых ящиков kabminonline@minrd.gov.ua, nalogs_ki@minrd.gov.ua, nalogs@minrd.gov.ua и nalogs_ua@minrd.gov.ua распространяются письма, содержащие вредные вирусы", – говорится в сообщении СБУ.

Ведомство отмечает, что несмотря на то, что адреса имеют доменные имена, похожие на официальные электронные адреса органов государственной власти Украины, такие адреса не зарегистрированы в Государственной фискальной службе.

Ситуация на Донбассе. 26 сентября. Онлайн-репортаж

Сообщения содержат якобы актуальную для граждан информацию об уплате налогов на недвижимое имущество. "Для того, чтобы побудить получателя открыть прикрепленный файл, в письме содержатся угрозы возможных санкций – представление судебных исков, наложения ареста на зарплатную или пенсионную карточку, начисления пени на сумму задолженности", – говорится в сообщении.

Специалисты СБУ предостерегают, что в приложениях к электронным письмам имеется вредоносное программное обеспечение. При получении корреспонденции из этих электронных почтовых адресов вирус поражает компьютерное оборудование и делает его подконтрольным внешнему воздействию.

СБУ разоблачила и предотвратила информационно-техническую диверсию российских спецслужб по получению доступа к персональным данным граждан и служебной информации госорганов Украины, сообщает пресс-служба СБУ.