$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ сообщила о задержании на взятке командира части Нацгвардии в Ивано-Франковской области. В НГУ говорят, что у него закончился контракт

СБУ сообщила о задержании на взятке командира части Нацгвардии в Ивано-Франковской области. В НГУ говорят, что у него закончился контракт Задержанному избрали меру пресечения в виде содержания под стражей
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины утверждает, что задержала в Ивано-Франковской области на взятке в 5 тыс. грн капитана Национальной гвардии. НГУ заявляет, что СБУ ошиблась, назвав его командиром части.

Служба безопасности Украины заявила, что совместно с военной прокуратурой разоблачила на взятке "одного из командиров одной из частей" Национальной гвардии в Ивано-Франковской области. Об этом говорится в сообщении на сайте СБУ от 2 июня.

Отмечается, что правоохранители в течение двух месяцев "задокументировали несколько фактов вымогательства капитаном денег с подчиненных за непринятие дисциплинарных мер за нарушение ими воинской дисциплины".

"Начальника части задержали в служебном кабинете во время получения от военнослужащего части взятки. Общая сумма, которую капитан требовал с очередного подчиненного, составляла 5 тыс. грн", – рассказали в спецслужбе.

Командиру объявили о подозрении в совершении преступления и избрали меру пресечения в виде содержания под стражей, проинформировала СБУ.

Позже пресс-служба Нацгвардии разместила заявление, в котором опровергла сообщение СБУ.

Там утверждают что сотрудники СБУ 30 мая задержали не командира части, а "командира роты одной из воинских частей Красуляка В.Б.", который приказом от 17 мая якобы был уволен с военной службы в связи с завершением контракта, срок действия которого истек 1 июня.

В Нацгвардии отметили, что подобная ситуация с некорректным информированием общественности "происходит уже не впервые".

"Так 26 апреля 2017 в 16.46 на сайте СБУ была обнародована информация о якобы задержании в Киеве заместителя командира одной из воинских частей Нацгвардии. Хотя на самом деле СБУ задержала начальника службы одной из воинских частей, который, по своим должностным обязанностям, отвечал за эксплуатацию помещений", – заявили в НГУ.