$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

СБУ в Харькове задержала направлявшихся в Западную Европу сторонников ИГИЛ

СБУ в Харькове задержала направлявшихся в Западную Европу сторонников ИГИЛ Сторонники ИГИЛ транзитом через Украину направлялись в Западную Европу
Фото: Служба безпеки України

Транзитом сторонников террористической организации "Исламское государство" организатор занимался под прикрытием религиозной деятельности.

Сотрудники Службы безопасности Украины в Харькове предотвратили переправку сторонников террористической организации "Исламское государство" из Сирии в страны Западной Европы. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Организацией транзита сторонников ИГИЛ через территорию Украины занимался гражданин одной из соседних стран. В Украине он находился незаконно и подозревается правоохранителями в причастности к террористической деятельности.

"В одной из квартир в спальном районе Харькова злоумышленник под прикрытием религиозной деятельности принимал сторонников "Исламского государства" и намеревался переправить их в Европу. Во время обыска в квартире сотрудники спецслужбы нашли организатора канала и еще двух человек, готовившихся к дальнейшей нелегальной переправке", – говорится в сообщении СБУ.

По данным Associated Press, для совершения терактов "Исламское государство" подготовило и направило в Европу около 400 боевиков. 

Накануне Госдепартамент США предупредил своих граждан о возможных терактах во Франции и Польше.