$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ выявила растрату на 47 млн гривен в национальной компании "Энергоатом"

СБУ выявила растрату на 47 млн гривен в национальной компании "Энергоатом" В "Энергоатоме" отмыли деньги на закупке кабеля для украинских АЭС
Фото: Энергоатом / Facebook
Работники компании отмыли деньги при закупке кабеля для украинских АЭС.

Служба безопасности Украины разоблачила деятельность бывших должностных лиц национальной компании "Энергоатом", которые растратили и отмыли 47 млн гривен. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ. 

"Установлено, что в 2013 году злоумышленники организовали сделку при закупке кабельной продукции для нужд украинских АЭС. Стоимость товара, приобретенного у коммерческой структуры, значительно превышает среднерыночные цены", – отметили в СБУ.

Закупка товаров производилась в рамках выполнения государственной стратегии повышения безопасности энергоблоков АЭС. В СБУ подчеркнули, что характеристики продукции свидетельствуют о ее возможном контрафактном происхождении.

Следователи СБУ начали уголовное производство по факту легализации (отмывания) незаконно полученных денежных средств в особо крупных размерах.

Обострение конфликта на Донбассе. 22 января. Онлайн-репортаж

В декабре 2014 года Национальная компания "Энергоатом”, которая объединяет все действующие в Украине атомные электростанции, получила от Европейского банка реконструкции и развития средства на модернизацию системы безопасности. По данным компании, программа была утверждена еще в 2011 году. Кредитное и гарантийное соглашение были заключены 25 марта 2014 года и ратифицированы парламентом Украины в мае. 19 декабря “Энергоатом” получил уведомление от ЕБРР о вступлении подписанных соглашений в действие.