$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Сегодня у православных и греко-католиков – Святвечер

Сегодня у православных и греко-католиков – Святвечер Ночью в храмах начнутся торжественные богослужения
Фото: ru.freepik.com
Это день особенно строгого поста, когда разрешается принимать в пищу только размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса.

Сегодня православные и греко-католики отмечают один из самых торжественных христианских праздников – Сочельник накануне Рождества Христова (Святвечер).

Это день особенно строгого поста, когда, по церковному уставу, разрешается принимать в пищу только сочиво – размоченные и разваренные зерна пшеницы или риса.

Рождественский пост завершается после наступления темноты, или появления на небе первой звезды, которая символизирует звезду, взошедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса. Согласно Евангелию, увидев ее, восточные мудрецы пришли поклониться младенцу Христу и принесли ему свои дары.

По давним традициям, главными блюдами на украинский Святвечер являются кутья – пшеничная или рисовая каша с медом, маком и изюмом, и узвар – компот из сухофруктов.

Всего на столе в Свят вечер должно быть 12 постных блюд, среди которых в старину готовили постный борщ с грибами, горох, капустник, рыбные блюда, вареники с капустой, кашу гречневую, голубцы с рисом, постные блины, грибы, пироги.

Ночью в храмах начнутся торжественные богослужения.